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Exemple de séquence portant sur la conjugaison

jeudi 14 septembre 2017, par classedu

- Enjeu de l’étude :
- Orthographier correctement les formes usuelles des verbes
- Repérer les désinences verbales de 3° personne En effet, les élèves en difficulté mettent des lettres muettes à la fin des verbes mais de manière aléatoire.
- Connaissances antérieures nécessaires
- Reconnaître un verbe
- Connaître les outils de référence en conjugaison : tables de conjugaison, dictionnaires de langue…

- Objectifs de la séquence :

- Classer les désinences,
- Formuler des régularités : Quelles sont les lettres muettes en 3° personne du singulier d’un verbe usuel à un temps simple (indicatif présent, imparfait, futur, passé simple, conditionnel présent, subjonctif présent) ?

- Déroulement de la séquence :

- Séance 1 de découverte
- Observation. Constats. Classement. Formulation de régularités
- Faire relever dans un ou plusieurs textes les formes verbales de 3° personne. (On veillera à ce que les textes présentent une variété de formes).
- Par groupes, confrontation des réponses et début de classement. Première formulation de régularités. Une affiche par groupe.

- Séance 2 d’objectivation et entrainement
- Mise en commun
- Exemples de constats :
- le plus souvent, il y a une lettre muette en finale de 3° personne singulier
- le plus souvent, cette lettre est un t (toujours à l’imparfait, le plus souvent au présent…)
- quand on entend a il n’y a pas de lettre finale muette il a, il dira, il mangera, il mangea
- pour les verbes du premier groupe, on peut trouve un e au présent de l’indicatif
- certains verbes se terminent au présent de l’indicatif par d il prend
- on ne trouve jamais de s

- Vérification sur des tables de conjugaison qu’on a pris en compte la diversité des formes.
- Éventuellement, on complète le relevé.
- Entraînement
- Écrire 10 formes verbales.
- Faire 10 phrases avec des 3° personne singulier
- Rédiger un Vrai/Faux pour une autre classe
- Exercices pris dans des manuels

- Séance 3 d’évaluation
- Orthographe des formes verbales dans les productions écrites
- Dictée D’autres démarches du même type peuvent être mises en œuvre sur d’autres situations-problèmes :
- A quoi sert le t en fin de verbe ?
- A quoi sert le s en fin de verbe ?
- Quand j’entends (e) à la fin d’un verbe, comment cela s’écrit-il ?

Voir en ligne : Source et complément

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